День рождения Александра Сергеевича Пушкина

06 июня 2024 г.
День рождения Александра Сергеевича Пушкина. . . . . . .
День рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Каждый год 6 июня в нашей стране отмечают Пушкинский день. Это одна из самых важных дат в истории русской литературы и культуры.

2024 год считается юбилейным со дня рождения поэта  - 225 лет!

Сегодня в нашем детском саду № 23 прошла музыкально- литературная гостиная « Там, на неведомых дорожках…».

Произведения Александра Сергеевича известны во всем мире, они объединяют людей разных возрастов, религий, мировоззрений. Творчество писателя любят дети, их родители, бабушки и дедушки. Оно сопровождает нас на протяжении всей жизни. Они поражают своей красотой, лиричностью и простотой слога. Их очень легко и быстро запоминать.

Первые стихи он написал еще в раннем детстве. Он посвятил стих своей няне Арине Родионовне, которая проводила с ним много времени.

Многие произведения А.С. Пушкина наши дети знают наизусть. На мероприятии прозвучали такие стихи как: «Ласточка», «Унылая пора…», «Няне»;

отрывки из произведений : «О царе Салтане…», « Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Главным героем литературной гостиной стал Кот Ученый из Лукоморья. Он обратился к детям помочь ему вернуть волшебные дубовые листочки, которые спрятаны в разных сказках Александра Сергеевича, так же угадать предметы из известных сказок  (золотая рыбка, зеркальце и т.п.).

Все испытания проходили в игровой форме. В конце мероприятия Кот Ученый поблагодарил всех участников и угостил их конфетами с тематическим названием «Петушок – золотой гребешок», «Белочка».

Красота русского языка, мудрость русского народа все заложено в произведениях Александра Сергеевича Пушкина!